Herren 2

h.v.l.: Stephan Vögeli, Jan Wepfer, Sven Zbinden, Fabian Jucker, Philipp Waser

v.v.l.: Jonas Gottmann, Tobias Sigg, Manuel Maurer, Loris Müller, Manuel Wepfer, Claude Meier, Marco Wehrli

Es fehlen: Lucas Beck, Sandro De Rivo

Vorschau

Die Umstrukturierung bei den Aktiven hat auch die 2. Mannschaft des Vereins getroffen. Viele der jungen Spieler stehen neu im Kader des Fanionteams. Das Herren 2 soll eine Art Scharnier zwischen dem Junioren- und Aktivhandball sein. Der Kern der Mannschaft bildet eine kleine, aber erfahrene Truppe. In den Trainings wird diese von älteren Junioren aus dem Verein ergänzt, die sich so an die etwas härtere Gangart gewöhnen sollen. An den Spielen helfen die jungen Spieler der ersten Mannschaft aus, damit diese auf ihre Spielminuten kommen und Erfahrungen sammeln können. Trainer und Vorstand sind zuversichtlich, dass alle drei Gruppen davon profitieren werden, über den sportlichen Erfolg dieses Projekts können nur vage Vermutungen angestellt werden. Ein realistisches Ziel ist sicherlich wieder eine Platzierung im soliden Mittelfeld.

Trainingszeiten

Do. 20.30 - 22.00

Sporthalle Andelfingen

Trainer

Stephan Vögeli
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
079 719 64 47

Assistenztrainer

Roman Ganz

  • Nächste Spiele

    Zeit
    Heimteam
    Gastteam
    Austragungsort

  • Resultate

    Zeit
    Heimteam
    Gastteam
    Tore Heimteam
    Tore Gastteam

  • Rangliste

    Rang
    Team
    Spiele
    Punkte
    Siege
    Nied.
    Unent.
    Tore
    Gegent.
    Tord.
    1HC Flawil 122381930622490132
    2HC Rheintal 122321552651549102
    3HSC Kreuzlingen 222311561679577102
    4HC Bruggen 1 *2230146262558144
    5SG HC Andelfingen2229147164759552
    6KJS Schaffhausen 1222612826025957
    7HC Goldach-Rorschach 122219103555596-41
    8SC Frauenfeld 222209112548581-33
    9HC Romanshorn 122156133521552-31
    10HC Kaltenbach 122115161583659-76
    11HC Neftenbach 12262182572682-110
    12TSV Fortitudo Gossau 32252191550698-148

    Nied.  =  Niederlagen
    Unent.  =  Unentschieden
    Gegent.  =  Gegentore
    Tord.  =  Tordifferenz